Unterstützungsliste

Die folgenden Personen* unterstützen die Forderung nach einer Digitalcharta für die EU (hier klicken, um auch zu unterzeichnen):

Gesammelte Unterzeichnungen: 1365
VornameNachnameFunktionBestätigung
Kerstin Heinemann Inhaberin 42 | Medien & Kommunikation bestaetigung
Hannah Rumstedt Studentin bestaetigung
David Zinzius IT Manager bestaetigung
Klaus Jansen-Knor Historiker und IT-Berater bestaetigung
Angelika Maschke Vorstand Ev. Frauen in Hessen und Nassau e.V. bestaetigung
Dr. Udo Seelmeyer Prof. für Soziale Arbeit / Sozialinformatik, Leiter Forschungsschwerpunkt 'Digitale Technologien und Soziale Dienste', TH Köln bestaetigung
Uschi Schmidt Vorstand Evanglische Frauen in Hessen und Nassau bestaetigung
Luise Böttcher Vorsitzende "Evangelische Frauen in Hessen und Nassau" bestaetigung
Angelika Thonipara Geschäftsführende Pfarrerin Ev. Frauen in Hessen und Nassau e. V. bestaetigung
Michael Adams Doktorand bestaetigung
Anna Dimitrova Studentin bestaetigung
Christoph Mause Entrepreneur bestaetigung
Andreas Kämmer Geschäftsführer und Co-Gründer von comspace bestaetigung
Heiko Bauerfeld Kaufmännischer Leiter bestaetigung
Birgit-Jo Frahm Soziologin in Rente bestaetigung
Herbert Gnauer Radiomacher bestaetigung
Kara Wullenkord Unterzeichnerin bestaetigung
Felix Wittstock Sozialwissenschaftler bestaetigung
Robert Botz Texter bestaetigung
Robert Ackermann Stellv. GPR Vorsitzender der AOK Bayern bestaetigung
Paul Krumböck Senior Partner, Institute of Microtraining (IOM) bestaetigung
Holger Pieper Betriebsrat bestaetigung
Julia Szwerinski Kommunikationstrainerin bestaetigung
Susanne Klaar Designerin und Bildungspartmerin für Nachhaltigkeit bestaetigung
Bernd Eichhorn Parlamentarischer Berater bestaetigung
Wilken Hustedt Software Engineer bestaetigung
Gudrun Neuper Gründerin bestaetigung
Rainer Schmidt Kameramann/Geschäftsführer bestaetigung
Helmut Rehberg Beratender Dipl. Informatiker bestaetigung
Andreas Tzschoppe-Kölling Geschäftsführer, athema | management services GmbH bestaetigung
Kathrin Böning Bürgerin bestaetigung
Ilknur Ergec Bürgerin bestaetigung
Beckmann Kathinka Prof. Dr. HS Koblenz, FB Sozialwissenschaften bestaetigung
Dörte Keller Mensch bestaetigung
Sebastian Schirmer Mensch bestaetigung
Martin Hoheisel Mitglied von Amnesty International bestaetigung
Wiebke Rasmussen Partnerschaftsmanagerin Teach First Deutschland bestaetigung
Arndt Bergmeister Consultant bestaetigung
Leo Porzelt Kassenleiter und Vertrauensperson der schwerbehinderten Menschen bestaetigung
Martin Hennig EU-Bürger bestaetigung
walter busch keine bestaetigung
Apl. Prof. Dr. Ralf Roth Außerplanmäßiger Professor an der Johann Wolfgang Goethe-Universität bestaetigung
Wolf Kohlmann IT-Spezialist i. R. bestaetigung
Mirka Borchardt Studentin bestaetigung
Uwe Lauff - bestaetigung
Eveline Wittmann Professorin, Technische Universität München bestaetigung
B. Menzel Rentner bestaetigung
Andre Marx freiberufl. Softwareentwickler bestaetigung
Anu Beck Leitung Unternehmenskommunikation & CSR bestaetigung
Elke Rose privat bestaetigung
Lars Becker Mitglied des Präsidiums der Europa-Union Deutschland e.V. bestaetigung
Stefanie Tebart Erzieherin bestaetigung
Karsten Hilbich DV-Verbindungsperson, Student bestaetigung
Jürgen Prof. Dr. Knebel Professor für Europarecht und Europäisches Umweltrecht an der ESCP Berlin bestaetigung
Friederike Brenke Angestellte bestaetigung
Manuel Dries The Open University | University of Oxford bestaetigung
pascal rombach europäer bestaetigung
Alexander Wiebel Informatik-Professor bestaetigung
Normen Nemes Geschäftsführer bestaetigung
Gertrud Köstner Unterstützerin bestaetigung
Yordan Toshev besorgter ausländischer Bürger bestaetigung
Andreas Fischer Vorsitzender OK4 Neuwied- Bürgerfernsehen bestaetigung
Carsten Tuerksch Studentischer Mitarbeiter aixzellent - Theis Consult GmbH bestaetigung
Simone Jawor-Jussen Studienberaterin bestaetigung
Boris Steinhagen Kaufmann bestaetigung
Wolfgang Behrens Lehrer a.D. bestaetigung
Daniel Huebschmann Dr. med. Dipl. Phys. CASM, Arzt und Bioinformatiker bestaetigung
Peter Jöckel Schulleiter bestaetigung
Sven Coenen IT-System-Administrator bestaetigung
Patricia Bargenda EU-Bürgerin bestaetigung
Michael Höschl Professor bestaetigung
Harald Richter einfacher deutscher Staatsbürger bestaetigung
Martin R. Schütz Philosoph bestaetigung
Michael Kremer Erziehungswissenschaftler bestaetigung
Els Patoor Beambte bestaetigung
Franka Waburg Stellvertretende Schulleiterin bestaetigung
Markus Schebsdat EDV-Service bestaetigung
Felix Wellisch Student bestaetigung
Anu Halme Account Director at W3 Group Finland bestaetigung
Markus Winkler Privat bestaetigung
Elisabeth Müller-Kaempffer Bürgerin bestaetigung
Harald Lambauer Betriebsrat bestaetigung
Angelika Börkey Bürgerin und Internet-Userin bestaetigung
Thomas Bochenek Datenschutzbeauftragter bestaetigung
Martin Sinning Marketing Expert bestaetigung
Thomas Zimmermann Europäer bestaetigung
Lenz Grimmer Open Source Enthusiast bestaetigung
Paul Nemitz Direktor, EU Kommission bestaetigung
Heike Wellisch Angestellte bestaetigung
Bernd Fasel Geschäftsführer bestaetigung
Ernst Fichtel Freiberuflich tätig bestaetigung
stefan oestreich bürger bestaetigung
Konrad Puk EU-Bürger bestaetigung
Reinhard Leuchs Privatier bestaetigung
Alexander Döll Lehrer bestaetigung
Ludwig Heidenreiter Journalismus Student bestaetigung
Andreas Ahner Angestellter bestaetigung
Anette Rößler Content Manager, Bloggerin, Mutter bestaetigung
Andreas Leue Unternehmer bestaetigung
Dr Fabian Stephany Data Scientist bestaetigung
Claus-Peter Gutt IT-Berater bestaetigung
Maximilian Bingiesser Schüler bestaetigung
Katharina Engl Designer bestaetigung
Isabel Kutz Schülerin bestaetigung
Thomas Müllner Wirtschaftsinformatiker, Jurist bestaetigung
Hans-Peter Vogel Projektleiter für Lösungen im Umfeld e-Invoicing bestaetigung
Bernd Hubl Kulturmanager bestaetigung
Theo Sommer Ex-Chefredakteur DIE ZEIT bestaetigung
Arno Ramm Selbständig bestaetigung
Peter Klotz Vater und SoftwareEntwickler bestaetigung
Leo Kammerdiener Angestellter bestaetigung
Petrick Mielke Erzieher / Seelsorger bestaetigung
Hildegard Dr. Wegener Freiberufler bestaetigung
Werner Niemer Betriebsrat bestaetigung
Friedrich Schlepütz Physiker und IT-Berater, pensioniert bestaetigung
Hans-Joachim Tomerl Lehrerausbilder an einem Seminar für berufliche Schulen bestaetigung
Klauspeter Schmitt Mitglied im Bundesfachbereichsvorstand Bund und Länder von ver.di bestaetigung
Gerhard Prexl ? bestaetigung
Sven Gossel Unternehmer und Bezirksvorstandsmitglied der FDP Oberbayern bestaetigung
Thomas Birg Betriebsrat bestaetigung
Heike Brand Soziologin bestaetigung
Ernst Buchacker privat bestaetigung
Gerd Hofmann privatmann bestaetigung
Stephan Schmidbauer Jurist bestaetigung
Jens Albrecht Professor für Datenbanken und Big Data an der Technischen Hochschule Georg Simon Ohm Nürnberg bestaetigung
Ruth Elsholz Wissensmanagerin bestaetigung
carlo vanoletti industrial designer, texter und komponist, musiker bestaetigung
Sylvan Germer Bürger bestaetigung
René Schodder IT-Berater bestaetigung
Harald Dr. Traue Prof. und Leiter der Medizinischen Psychologie der Universität Ulm bestaetigung
Alena Wagner Studentin bestaetigung
Marcos Garcia Pedraza Patria Digitalis (www.pd.coop) bestaetigung
Agnes Groschke-Faruss Politischer Mensch / Rentnerin bestaetigung
Christiane Dr. Rohleder Staatssekretärin im Ministerium für Familie, Frauen, Jugend, Integration und Verbraucherschutz Rheinland-Pfalz bestaetigung
Hans Richter Physiker bestaetigung
Anne Doose Politikberaterin bestaetigung
Sabine Fischer Kunsthistorikerin bestaetigung
Erna Krause Kommunikationsfachwirt bestaetigung
Dirk Burmester Beamter bestaetigung
Christiane Wagner Lehrerin bestaetigung
Josef Leutner Ruhestand bestaetigung
Thomas Rohr Ingenieur und Aktivist bestaetigung
Ralph Ehlers IT-Projektleiter i.R. bestaetigung
Martina Joisten EU-Bürgerin bestaetigung
Manfred Jakob-Anderl keine bestaetigung
Hans Haas Beamter bestaetigung
Sibylle Rohr Heilpàdagogin bestaetigung
Gabriele Schaller M.A. (LIS) bestaetigung
Sophie Stackmann Studentin bestaetigung
Norbert Süßmann Leitung UHTE-Hort bestaetigung
Lothar Braun keine bestaetigung
Florian Jacob Student bestaetigung
Michael Matscheroth mensch bestaetigung
Walter Haselsteiner selbstständig bestaetigung
Christof Mauersberger Gründer IT-StartUp memucho bestaetigung
Jürgen Lang Datenschutzbeauftragter bestaetigung
Andi Schatz EU-Bürger, Arbeiter und Internet-Interessiert bestaetigung
Johanna Groß Bürgerin und Unternehmerin bestaetigung
Cornel Franz Prof. emerietiert bestaetigung
Philip Paetz Digital Expert bestaetigung
Hermann Naderer Malermeister bestaetigung
Natalie Papadopoulos Studentin bestaetigung
Marion Haugstaetter Privatperson bestaetigung
Anna Strauß Privatperson bestaetigung
Lea Römer Redakteurin und Pressereferentin bestaetigung
Arno Pitters Bürger bestaetigung
Walter Nägle Bürger bestaetigung
Hubertus Kodada Unterstützer bestaetigung
Peter Schöffmann Betriebsrat bestaetigung
Axel Lieber Künstler bestaetigung
Arnost Stanzel Wissenschaftler bestaetigung
Ingrid Auracher Fachbetreuerin Wirtschaft und Recht, Geographie bestaetigung
Franz Auracher Rentner bestaetigung
Olaf Schumann Medienkaufmann digital/print bestaetigung
Claudia KRAL-BAST Juristin bestaetigung
Philipp Meyer Online-Redakteur; Student Medien- und Kommunikationsmanagement bestaetigung
Laura Kluge Student der sozialen Arbeit bestaetigung
Karl Scholze Unternehmer bestaetigung
Susanne Goldmann Studentin bestaetigung
Dr. Irene Simon-Schnaß Rentner bestaetigung
Gerhard Schnaß Rentner bestaetigung
Wolfgang Springer Betriebsrat bestaetigung
Marco Knief Datenschutzbeauftragter bestaetigung
Frederike Hoffmann Ärztin bestaetigung
Berthold Schröder Arzt bestaetigung
Barbara Steinhagen EU-Bürgerin bestaetigung
Michael Stawicki Präsident a.D., Hochschule für Angewandte Wissenschaften Hamburg bestaetigung
Alexander von Stülpnagel Geschäftsführender Gesellschafter dimension2 economics & philosophy consult GmbH bestaetigung
Annika Gatzemeier Bürgerin der EU bestaetigung
Silke NEUMANN Wissenschaftliche Mitarbeiterin bestaetigung
Katharina Altas Stadträtin und Literaturagentin bestaetigung
Simone Lefebvre Bürger Deutschlands bestaetigung
Johannes A. Wieland Informierter Bundesbürger, Welche Funktion wäre außerdem relevant? bestaetigung
Christiane Kühns EU-Bürgerin bestaetigung
Christof Dr. Schilling Fachleiter für Philosophie / Ethik am Staatlichen Seminar für Didaktik und Lehrerbildung (Gymnasien) Tübingen bestaetigung
Thomas Poggenpohl Digital interessierter Bürger bestaetigung
Steffan Klohe SysAdmin bestaetigung
Hans-Ulrich Bender Pensionär bestaetigung
manfred Mayer Betriebsratsvorsitzender bestaetigung
Kathrin Müller Medienpädagogin bestaetigung
Sandro Griebel Fachinformatiker bestaetigung
Christian Thies Philosophieprofessor bestaetigung
Walter Eggert analogical native bestaetigung
Lydia Finzel Studentin bestaetigung
Bernd Ohnemüller Wissenschaftlicher Mitarbeiter bestaetigung
Karin Schoele EU-Bürgerin bestaetigung
Maria Mayr Dozent bestaetigung
Harald Pultar Geschäftsführer bestaetigung
Barbara Weis Leiterin des Amtes für Film und Medien der Südtiroler Landesverwaltung bestaetigung
Reinhard Völzke Referent im Ministerium für Arbeit, Integration und Soziales des Landes Nordrhein-Westfalen bestaetigung
Dörte Behrendt Angestellte bestaetigung
Christian Ned Cosmopolit bestaetigung
Konrad Möbus IBM Systementwickler bestaetigung
franz cella rentner bestaetigung
Janwillem van de Loo Jurist und Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Universität Hamburg, Fakultät für Rechtswissenschaft Institut für Internationale Angelegenheiten bestaetigung
Peter Herholtz Berater für Betriebs- und Personalräte bestaetigung
Silvia Kluth Bürgerin bestaetigung
Felix Oldenburg Generalsekretär, Bundesverband Deutscher Stiftungen bestaetigung
Corinna Wild Heilpraktikerin bestaetigung
Vera Bade Journalistin bestaetigung
Dirk Dr. Bade Consultant bestaetigung
Clarissa Henning Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Institut für Digitale Ethik, Hochschule der Medien Stuttgart bestaetigung
Jörg Dutschke CEO bestaetigung
Berenike Obermayer Studentin bestaetigung
Oliver Mario Dos Santos Silva Arbeitssuchend bestaetigung
Volker Lnag Künstler bestaetigung
Barbara Paikert Freiberuflerin bestaetigung
Florian Weinzierl Bürger bestaetigung
Hans-Josef Vogel Bürgermeister der Stadt Arnsberg bestaetigung
Barbara Reiners Lehrerin bestaetigung
Christopher Reinbothe Opendatal — Opendata Initiative und Openknowledge Lab Wuppertal bestaetigung
Jürgen Bode BR- Vorsitzender bestaetigung
Balthasar Glättli Nationalrat Kanton Zürich/Schweiz, Fraktionspräsident GRÜNE bestaetigung
Tim Hüwe Lehrer bestaetigung
Stefan Wilhelm Privat bestaetigung
Günter Weber Wissenschaftler bestaetigung
Ralf Meske Leiter Technische Berechnung Kolben, Federal-Mogul Nürnberg GmbH bestaetigung
Winfrid Alber Staatssekretär a.D. bestaetigung
Roswitha Tribus Bürgerin bestaetigung
Alexander Schweizer IT platform manager bestaetigung
Monika Georges Unterstützerin bestaetigung
Ferdinand Roscher Musiker bestaetigung
Oliver Wilhelm Angestellter bestaetigung
Adriana Mikolaskova Gymnasiallehrerin bestaetigung
Ernst Jonas Facharzt für Chirurgie bestaetigung
Klaus Müller Bürger bestaetigung
Gerhard Krautwig Privat bestaetigung
B. Wimmel Bürgerin der Stadt Freiburg bestaetigung
Karl-Dieter Keim Dr. Prof. em. bestaetigung
Barbara Bader Professorin bestaetigung
Gerd Leonhard Futurist und CEO The Futures Agency bestaetigung
Norman Schräpel Politikberater (GIZ) bestaetigung
Dr. Werner Stehr Kunnstwissenschaftler bestaetigung
Philipp Kraus Elektroniker für Maschinen und Antriebstechnik bestaetigung
Olaf Kirstein Weltbürger bestaetigung
Arlina Elmiger Volkswirtin bestaetigung
Matthias Thorner privat bestaetigung
Horst Lipfert Justitiar bestaetigung
Mark Bruns Dipl. Kfm. (FH) bestaetigung
Daniel Legrum Jura-Student bestaetigung
Claudia Kaupisch ? bestaetigung
Birgit Steffen Privatperson bestaetigung
Paul Uhde Analogbürger bestaetigung
Victor Wolter Lehrer bestaetigung
Heinrich Breitbach Vorsitzender des Betriebsrat SE der DEKRA SE a.D. wg. Rente bestaetigung
Jan Monzer Freier Bürger der Europäischen Union bestaetigung
Annette Brüggemann AB Agentur Brüggemann bestaetigung
Siegfried Groddeck Attac-Mitglied bestaetigung
Marcel Dieter Nowitzki Rote Reporter RKN bestaetigung
Martin Dr. Gülzow Interessierter Bürger, IT Beschäftigter, Verdi-Mitglied bestaetigung
Helmut Kranich Rentner bestaetigung
Renate Märtin Wissenschaftlerin bestaetigung
Jürgen Binder Ingenieur, Erfinder, Innovator, Creator bestaetigung
Andrea Weller Studentische Mitarbeiterin aixzellent - Theis Consult GmbH bestaetigung
Pe-Lin Neven Du Mont Fotografin bestaetigung
Manfred Jeusfeld Dozent bestaetigung
Oliver Zöllner Prof. Dr., Leiter des Instituts für Digitale Ethik (IDE) an der Hochschule der Medien Stuttgart bestaetigung
Evelyn Räder Gewerkschaftssekretärin bestaetigung
Roman Herberg IT-Berater bestaetigung
Laura Waßermann Journalistin bestaetigung
Roland Keller Journalist bestaetigung
Martin Schneider Betrieblicher Datenschutzbeauftragter bestaetigung
Daniela Nowack EU-Bürgerin bestaetigung
Carsten Winkler Kriminalbeamter bestaetigung
Christian Roszak Geschäftsführer - aixzellent - Theis Consult GmbH bestaetigung
Eva Maria Kluth Angestellte bestaetigung
Michael Stens Dozent digitale Medien bestaetigung
Christian Bensberg Software-Entwickler bestaetigung
Hartmuth May Rentner bestaetigung
Thorsten Bobach Angestellter bestaetigung
Eckhart Salzmann Psychotherapeut bestaetigung
Matthias Heeke Lehrer bestaetigung
Marco Patriarca Mitglied des Sprecherrats der Juso HSG Niederrhein bestaetigung
Hans Korfmacher aktuell Rentner; vormals Direktor für Umweltschutz Gillette, Boston, USA bestaetigung
Marianne Knipping Ortsbeirat bestaetigung
Daniel Wolter Privat bestaetigung
Daniel Wolter Leiter Breitband bestaetigung
Judith R. Forscherin bestaetigung
Karlheinz Sosenheimer Privatier bestaetigung
Alexander Johnston Schauspieler bestaetigung
Sebastian Schack Chefredakteur Mac Life bestaetigung
Raphaël CABUZEL Fremdsprachenstudent bestaetigung
Vanessa Wulf Studentin bestaetigung
Manuel Rojas PhD Student bestaetigung
Rainer Trostmann Pensionär bestaetigung
Dirk Dietrich Hennig Konzeptkünstler bestaetigung
Philip Zerweck digital-europäischer Eingeborener, Produktentwickler und Hochschullehrer bestaetigung
Julian Dierkes Professor und Blogger bestaetigung
Jens-Peter Rechtenbach privat bestaetigung
Rolf Bier Professor bestaetigung
Klaus Wüstefeldt Rentner bestaetigung
Christoph Labacher Student bestaetigung
Hugo Waschkeit Gewerkschaftssekretär bestaetigung
Andreas Eckert Rentner bestaetigung
Kai Schädel IT-Projektmanager bestaetigung
Thomas Osburg Dozent Sustainable Marketing bestaetigung
Baruch Genico Künstler bestaetigung
Davide Delu Bürger bestaetigung
Dr. Theodor W. Beine Fraktionsvorsitzender im Rat bestaetigung
Antje Grabley Pressesprecherin bestaetigung
Christoph Teschers Universitätsdozent, EU-Bürger bestaetigung
John Strauch Netzkaufmann bestaetigung
Mechthild Klos KG bestaetigung
Vera Ziegler Geschäftsführerin bestaetigung
Markus Walthert Tech'n'Art bestaetigung
Marian Enders Landschaftsarchitekt bestaetigung
Frank Bier Professor für Bioanalytik und Bioelektronik Abteilungsleiter bestaetigung
Hendrik Kläver Mathematiker bestaetigung
Frank Juston Privat bestaetigung
Boris Crismancich Senior Consultant IoT bestaetigung
Thomas Geilke interessierter Bürger, Medizinphysiker bestaetigung
Elias Rawish Medizinstudent bestaetigung
Alex Fürstenau Bürger bestaetigung
Dr. Holger Eschmann Professor für Praktische Theologie bestaetigung
Karl Gertler Geschäftsführer des Landkreistages Sachsen-Anhalt a.D. bestaetigung
Franz Knieps Vorstand BKK-Dachverband bestaetigung
Michael Walther Informatiker bestaetigung
Karlheinz Hafner Bürger der EU bestaetigung
Karin Schott Lehrerin i R bestaetigung
Juergen Ruschkowski Entwicklung Elektormobilität, Car-Entertainment, Systemtest bestaetigung
Marc Velten Projektleiter des MedienMonster e. V. bestaetigung
Gerhard Engel Vorsitzender Landesmediendienste Bayern e.V. Präsident des Bayer. Jugendrings a.D. bestaetigung
ulrich Schedl Unternehmer bestaetigung
Simone Belko Texterin bestaetigung
Thomas Klebe Rechtsanwalt und Leiter des Hugo Sinzheimer Instituts für Arbeitsrecht in Frankfurt a.M. bestaetigung
Tanja Haeusler Friseurin bestaetigung
Werner Pöhling Angestellter bestaetigung
Margarete Prowe Stellvertr. Sprecherin der Bundesarbeitsgemeinschaft Medien und Netzpolitik von Bündnis90/Die Grünen und Filmkritikerin bei filmszene.de bestaetigung
Ulrich Mergner Sozialwissenschaftler bestaetigung
Thorsten Saalbach Beamter bestaetigung
Nadine Runge Journalistin bestaetigung
Klaus Echtermeyer M.A. Erwachsenenbildner/Rentner bestaetigung
Timo Wallnöfer Schiffbauingenieur bestaetigung
Dr. Milosz Matuschek Politischer Aktivist für "Unsere Zeit", Jurist & Publizist bestaetigung
Birgit Müller Historikerin bestaetigung
Volker Barth Arzt bestaetigung
Manuel Wyss Gewerkschaftssekretär bestaetigung
Ingrid Pee Bürgerpolitik bestaetigung
Dirk Müller Studienrat, Lehrer für Informations- und Kommunikationstechnik bestaetigung
Riitta Ollila Lehrerin, Dozentin bestaetigung
Sophia Ginter Studentin bestaetigung
Clara Fritsch Gewerkschaftssekretärin bestaetigung
Dr. Reinhold Neven Du Mont ehemaliger Verleger Kiepenheuer & Witsch bestaetigung
Matteo Mattersberger Gymnasiast bestaetigung
Dominik Dynysiewicz Student, Wirtschaftsingenieur bestaetigung
Sandra Brandlhuber Datentechn. Ass. / Hospizbegleiterin bestaetigung
Rajko Pflügel Leiter Medizinisches Prozessmanagement bestaetigung
Friedemann Vopel / bestaetigung
Peter Trawny Philosoph bestaetigung
Hauke Bruns Mitglied im Vorstand SPD OV Remels-Hollen und KV Jusos Leer bestaetigung
Peter Stengel Schulleiter bestaetigung
Christine Sehle Freiberuflerin bestaetigung
Andreas Kraechter Ingenieur bestaetigung
Wolfgang Reibenspies Chief Information Security Officer bestaetigung
Dirk Petsch Dozent, Politikberater bestaetigung
Dominikus Herzberg Informatik-Professor bestaetigung
Mario Koehn Head of SEO bestaetigung
Sylvia Reichert Rentnerin bestaetigung
Martina Schlager DX Strategist bestaetigung
Vanessa Enders Fotografin bestaetigung
Heide Wenzel Studentin bestaetigung
Marvin Köhnken Journalist bestaetigung
Tom Pukowdki EU-Bürger bestaetigung
Sebastian Naumann Filmproduzent bestaetigung
Reiner Leonhardt Rentner bestaetigung
Thomas Struth Künstler bestaetigung
Alessandra Savazzi Unterstützer bestaetigung
Michael Weiss Leiter Strategie & Marketing, IT Branche bestaetigung
Sabine Cofalla Verlagsleitung bestaetigung
Simon Meiners Ingenieur bestaetigung
Peter Fiedler Rentner bestaetigung
Volker Schmid Psychotherapeut bestaetigung
Milena Keller Studentin bestaetigung
Peter Udo Schröder CEO, Hoffnungsbrücke e.V.; CEO, PUS-Capital bestaetigung
Florian Binsch Vorstand bei 3ALOG - interreligiöse, interkulturelle Begegnung e.V. bestaetigung
Fynn-Morten Heyer Gestalter bestaetigung
Kim Bormann Schauspielerin bestaetigung
Jürgen Beckmann Rechtsanwalt bestaetigung
Gerhard Weber EU-Bürger bestaetigung
Yves Cruchten (Luxemburg) Abgeordneter und Mitglied in der parlamentarischen Versamlung des Europarats bestaetigung
Daniela Kobelt Neuhaus Vorstand bestaetigung
Eberhard Keck Verwaltungsleiter bestaetigung
Bianca Berger Heilpädagogin B.A. bestaetigung
Gabriele Achterberg Ärztin, Mitglied der IPPNW bestaetigung
Manfred Schnell Künstler bestaetigung
Undine Mix-Falter privat - bin in Rente nach 48 Jahren Arbeit, Witwe, 66 Jahre alt bestaetigung
Christa Opper Lehrerin bestaetigung
Timo Rogger Netzwerk Installateur bestaetigung
Joanna Burchert Bildungsforscherin bestaetigung
Jonas Punzet Student bestaetigung
Stefan Gineiger Bürger bestaetigung
Jan Stoewe Freiberufler bestaetigung
Jürgen Schehak Pädagoge & Kulturarbeiter bestaetigung
Alexander Pacha Software Engineer bestaetigung
Olaf Berberich Initiator Global Institute for Structure relevance, Anonymization and Decentralization bestaetigung
David Hoffmann UI/UX Designer bestaetigung
Holger Knödler Software Consultant bestaetigung
Jasmin Schomakers Studentin bestaetigung
Michael Herrmann Angestellter bestaetigung
Dominic Dierig Software Developer bestaetigung
Margarete Führ Privat bestaetigung
Jolanda Alper Physiotherapeutin bestaetigung
Manuel Menkhoff Student bestaetigung
Lisa Strippchen Philosophie Student bestaetigung
Marita Frank-Gudat Verwaltungsleiterin bestaetigung
Fabiola Zecha Stellv. Presseleitung C. Bertelsmann Verlag bestaetigung
Erasmus Bautsch Wirtschaftsingenieur im Verkehrssektor bestaetigung
Monika Gansmeier Buchhändlerin bestaetigung
Dirk Lindauer Bibliothekar bestaetigung
Jochen Fasco Direktor Thüringer Landesmedienanstalt bestaetigung
Brigitte Burmeister Schriftstellerin bestaetigung
Gerfried Riekewolt Dipl.Ing.(FH),Dipl.Soz.Päd.(FH), selbstständiger Datenschutzbeaufragter und Datenschutzauditor bestaetigung
Jörn Burmeister Dipl. - Ing. bestaetigung
Peter Goll Dipl. Ing. bestaetigung
Fabian Neidhardt Straßenpoet, Sprecher & Botschafter des Lächelns bestaetigung
Julia Hagenberg Museumspädagogin bestaetigung
Jörg-Dieter Barz Keine bestaetigung
Vladimir Dragnić Mehrstaates, ITler und Geschäftsführer bestaetigung
Anne Seyfferth Leiterin der Friedrich-Ebert-Stiftung in Prag bestaetigung
Floyd Arnold Freelancer + Bürger bestaetigung
Prof. Dr. Indra Spiecker genannt Döhmann Lehrstuhl für Öffentliches Recht, Informationsrecht, Umweltrecht, Verwaltungswissenschaften Direktorin Forschungsstelle Datenschutz Goethe-Universität Frankfurt a.M. bestaetigung
Herbert Fischer Professor für Wirtschaftsinformatik bestaetigung
Ralf Backes Leiter Redaktion Geschäftskunden Telekom Deutschland GmbH bestaetigung
Cleopatra Altanis Bildungsmanagerin bestaetigung
Daniel Paul Bürger, Chemiker bestaetigung
Josephine Thür Angestellte bestaetigung
Anna-Lena Eder Studentin Kulturwissenschaften bestaetigung
Werner Meixner Mathematiker und Autor, Technische Universität München bestaetigung
Marie Schreiber Student bestaetigung
Markus Lewe Oberbürgermeister Stadt Münster bestaetigung
Linda Roelcke Privatperson bestaetigung
Cornelia Pleines Digitale Bürgerin bestaetigung
Klaus Störch Diplompädagoge bestaetigung
Lily Wild Student bestaetigung
Kristina Beck Doktorandin (Italienische Sprachwissenschaft) bestaetigung
Albrecht Marignoni Bürger in Europa bestaetigung
Holger Wollschläger Bürger bestaetigung
Prof Christian Fuchs critical Internet researcher, Director of the Communication and Media Research Institute and the Westminster Institute of Advanced Studies at the University of Westminster (London) @fuchschristian bestaetigung
Matthias Reichart Controller bestaetigung
Nikolai Staab Lehrer (im Referendariat) bestaetigung
Michael Wildt Professor für Geschichte an der Humboldt Universität Berlin bestaetigung
Ingo J. Kreisel Qualitätsbeauftragter, Betriebsrat bestaetigung
Samuel Foschum Schüler bestaetigung
Dr. Roland Seim M.A. Verleger bestaetigung
Ivonne Arnhold Wirtschaftsfachwirtin bestaetigung
Ulrich Kohn EU Bürger bestaetigung
Julian Kroll Soziologie Student bestaetigung
Dipl.-Päd. Manfred Wolter Internet-User bestaetigung
Dr. Michael Neuber IT-Berater bestaetigung
Uwe Engelhard Mensch bestaetigung
Philomena Bautsch EU-Bürger bestaetigung
Okke AILLAND Privatperson bestaetigung
Joachim Lindenberg IT Beratung bestaetigung
Jessica Uebelin EU-Bürger bestaetigung
Otto Wucherer Pens. Lehrer bestaetigung
Tobias Ullrich Nutzer bestaetigung
Anton Scholtalbers EU-Bürger bestaetigung
Dr. Bodo Rehrmann Rentner bestaetigung
Elke Maria Dr.Scheuer-Altrogge Aerztin bestaetigung
Siegfried Stoltze Pastor bestaetigung
Astrid Schimke PT bestaetigung
Jürgen Bischoff Medienjournalist bestaetigung
Heinrich Herzog Lehrer i.R. bestaetigung
Rita Schütt Unterstützerin bestaetigung
Corrado Pardini Nationalrat bestaetigung
Hubert Muenzer Vorstand der mechOnics ag bestaetigung
Jens Müller MdPP, LV Berlin bestaetigung
Wolfram Henkel Vorsitzender Richter am Landesarbeitsgericht a.D. bestaetigung
Winni Kitzmann Mitgründer von 3ALOG - interreligiöse, interkulturelle Begegnung e.V. bestaetigung
Michael Meier-Hahn EU-Bürger bestaetigung
Dirk Hoppe Leitung Kommunikation bestaetigung
Jonas Freist-Held Student bestaetigung
Dipl.Ing.Stefan Heck Freiberufler bestaetigung
Frank Nitschke DPO bestaetigung
Nikolas Becker Wikipedianer bestaetigung
Veronika Kregeler Geschäftsführung bestaetigung
Roland Panter Bundestagskandidat Bündnis 90/DIE GRÜNEN (WK47) bestaetigung
Tobias H. Koch Kanzler der Theologischen Hochschule Friedensau, Rechtsanwalt bestaetigung
Lars Hennersdorf Digital Strategist bestaetigung
Michael E.W. Ney Bildungsreferent bestaetigung
Jonas Jaenicke Student bestaetigung
Bijan Salari Student der Rechte und Philosophie, Europäer. bestaetigung
Daniel Boese www.danielboese.de bestaetigung
Michael Lübbecke Diplom Kaufmann bestaetigung
Renate Greifenstein Dipl.Psych. und Musiktherapeutin, in Rente bestaetigung
Christian Dr. med. Zickler Facharzt Innere Medizin bestaetigung
Gerd Hubig Demokratischer Europäer bestaetigung
Robert Märtin Algorithm test engineer bestaetigung
Peter Walkenhorst Senior Project Manager, Bertelsmann Stiftung bestaetigung
Freia Schimke Planer bestaetigung
Frank Hillerich Bürger bestaetigung
Søren Schaffstein Geschäftsführer bestaetigung
Joachim Dr. Seeler Unternehmer & Mitglied der Hamburgischen Bürgerschaft bestaetigung
Wolfgang Grabuschnig Mitarbeiter AIT Austrian Institute of Technology, Wien bestaetigung
Georg Dresel IT-Admin bestaetigung
Matthias Schaar CFO bestaetigung
Frank Sattler Bürger bestaetigung
Cora Hillekamp Freiberufler bestaetigung
Edelgard Neu-Brändle Ärztin bestaetigung
Hans-Ullrich Brändle Facharzt bestaetigung
Stefan Boubela IT-Security Practitioner bestaetigung
Matthias Wilke IT-Sachverständiger/Datenschutzbeauftragter bestaetigung
Marcel Drews Unternehmer bestaetigung
Peter Schwarz Deutscher Staatsbürger bestaetigung
Prof. Dr. Dieter Röh Professor für Soziale Arbeit bestaetigung
Barbara Beyer Beamtin bestaetigung
Wilfried Schock Dozent, Consultant bestaetigung
Thomas Hagen Techniker bestaetigung
Klaus Horn Direktkandidat der FDP für den Deutschen Bundestag bestaetigung
Bernhard Schmid VC bestaetigung
Marie Fromme Arbeiterin, Schriftstellerin bestaetigung
Simon Hegenberg Künstler bestaetigung
Philipp Lohs Student der Rechtswissenschaften bestaetigung
Benjamin Hattemer Student bestaetigung
Antonius Lansink Generalkonsul des Königreichs der Niederlanden in Düsseldorf bestaetigung
Jutta Lauf Angestellte bestaetigung
Heike Gündling Geschäftsführerin bestaetigung
Klaus-Hermann Müller Beamter bestaetigung
Verena Schuler Stiftungsarbeit bestaetigung
Otis B. Driftwood Genderbeauftragter Tierklinik "Drachenfels", Königswinter bestaetigung
Oliver Rosbach Rechtsanwalt bestaetigung
Markus Backes Beamter bestaetigung
Arno Rolf Prof. Dr. Arno Rolf, Fachbereich Informatik, Uni Hamburg bestaetigung
Dirk Olaf Hanke Verlagsleiter bestaetigung
Claudia Wenzl Kinobetreiberin bestaetigung
H. Siegfried Dr. Stiehl Professor für Informatik bestaetigung
Hartmut Liebich Rentner bestaetigung
Katharina Dang Pfarrerin bestaetigung
Michael Hahn Privatperson bestaetigung
Torsten Giebel Koordinator Programm und Werbung in der Gemeinsamen Geschäftsstelle der Medienanstalten bestaetigung
Joris Affholderbach Auszubildender Industriekaufmann bestaetigung
Dr. Rudolf Beyer Beamter i.R. bestaetigung
Holger Bargmann Berater bestaetigung
Philipp Peters Politikberater in der Internationalen Zusammenarbeit bestaetigung
Jonas Lanig Bundesvorsitzender der Aktion Humane Schule bestaetigung
Stefanie Hille parametrische Kurve bestaetigung
Frank Ruhbaum Arzt und Psychotherapeut bestaetigung
Dirk Ahrens Nutzer bestaetigung
Siegfried Janzen Mensch, außerdem noch Ingenieur und IT-Administrator bestaetigung
Vivienne Kuster Forschende der Medien- und Kulturwissenschaft bestaetigung
Ralf-Peter Hoffmann Tischler bestaetigung
Pauline Sprenger Studentin bestaetigung
Heinz Rödl Vorstand Arbeitskreis niedergelassen Chirurgen Oberpfalz, Vorstand GNO Süd bestaetigung
Stefan Zender Angestellter bestaetigung
Heidrun Kletzin Organisationsberaterin bestaetigung
Gerold Stefan, MSc Pflegemanager bestaetigung
Jan Dittrich Angestellter bestaetigung
Rouben Ebeling Rechtsanwalt bestaetigung
Jonathan Geppert Engineer bestaetigung
Katharina John Studentin bestaetigung
Hizniye Isabella Boga Studentin bestaetigung
Klaus Staab Selbständig bestaetigung
Hendrik Zernke Jugendreferent bestaetigung
Gisela Meyer Rentnerin, Privatperson bestaetigung
Dr. Volkhard Heinrichs Pensionär bestaetigung
Doreen Kallweit Marketing bestaetigung
Eva Menne Unternehmerin bestaetigung
Michael Chambers Informatiker bestaetigung
Monika Lehner Beraterin, Texterin, Coach bestaetigung
Alexander Diez kfm. Leiter bestaetigung
marcus carp musiker bestaetigung
Lasse Porsch Geschäftsführer bestaetigung
Dr. Karin Herrmann Coach bestaetigung
Till Schwerkolt Rechtsanwalt bestaetigung
Timo Kramer Entwickler und Sysadmin bestaetigung
Matthias Uhl Rechtsanwalt (Stuttgart) bestaetigung
Andreas Dominik Riedel Student bestaetigung
Harald Oelschlegel Informatiker bestaetigung
Markus Lempe Rechtsanwalt (Lempe & Kessler) bestaetigung
Wolfgang Lenzen Bürger der BRD und EU bestaetigung
Wolfgang Ernst Oberbürgermeister a.D. bestaetigung
Antje Breit Lehrerin bestaetigung
Petra Jalass Kunst Malerin bestaetigung
Immo Jalass Digital Artist bestaetigung
Birgit Schinkel Angestellte bestaetigung
Klaus-Dieter Schinkel Kaufmännischer Vorstand bestaetigung
karin glaubitz Rentnerin, taxifahrerin bestaetigung
Harald G. Beck Aufsichtsrat und Unternehmer bestaetigung
Christina Schwabe Student bestaetigung
Petra Hoffmann Manager bestaetigung
Michael Geiger Student bestaetigung
Dietlinde Küpper Autorin bestaetigung
Anne Scheffler SocialMedia-Management DB Regio bestaetigung
Markus Lohmüller Bürger, IT-Administrator bestaetigung
Ralf Peter Wierth Projektmanager bestaetigung
Renate Schwengers Rentnerin bestaetigung
Renate Vetter Rentnerin bestaetigung
Martin Gerritsen Project Industrie 4.0 (System Architect) bestaetigung
Erik Schneider Unternehems- und IT-Berater bestaetigung
Susanne Weissman Vize Präsidentin Technische Hochschule Nürnberg bestaetigung
Wolfgang Schmid Diplom-Handelslehrer bestaetigung
Hans E. Fischer Professor für Didaktik der Physik bestaetigung
Patricia Dietrich Bürgerin bestaetigung
Felicitas Selbor-Scheuermann Rhetorik/Sprecherziehung bestaetigung
Mark Pinter Architekt bestaetigung
Gerhard Embacher-Köhle Management Consultant bestaetigung
Andreas Versmann European Economic and Social Committee, Administrator bestaetigung
Priska Tosch Dipl.-Designerin für Visuelle Kommunikation bestaetigung
Meike Flammersfeld Mensch, Bürgerin, Mutter bestaetigung
Vasco Sommer-Nunes Unternehmer bestaetigung
Rainer Moser Freier Architekt im Ruhestand bestaetigung
Eva-Maria Schröder Institutssekretärin LUH bestaetigung
irene stutz worried cosmopolitan bestaetigung
Michael Dopatka Prekarist bestaetigung
Alexander Mors Prozessmanager bestaetigung
Thorben Jagenow Abiturient bestaetigung
Tobias Krause Angestellter als Fachinformatiker für Systemintegration bestaetigung
David Fett Student bestaetigung
Eveline Jungfleisch-Turgut Chemikerin, Dr.rer.nat., Rentnerin bestaetigung
Maik-Peter Lohmeyer Mensch bestaetigung
Bernhard Kögler selbstständig bestaetigung
Manuel Horváth Student bestaetigung
Martin Alexander Thalmann Bürger im Ruhestand bestaetigung
Michael Luber Pensionär bestaetigung
Wolfgang Boelmann Geschäftsfüher SIWONA gGmbH bestaetigung
Roman Lustig Historiker bestaetigung
Marcel Burghardt Studierender bestaetigung
Katja Mayer Lehrerin bestaetigung
Friedbert Jochum Professor für Informatik, TH Köln bestaetigung
Renke Fahl-Spiewack Auswärtiges Amt bestaetigung
Ute Altanis-Protzer Ärztin, Medizinethikerin bestaetigung
Daniel Steinsdoerfer Projektmanager bestaetigung
Stefan Keßner Gymnasiallehrer (Politik, Geschichte) bestaetigung
Werner Oetken Rechte , Grund - und Menschenrechte durchsetzen! Bedingungsloses Grundeinkommen für Menschen durchsetzen! Digitale Demenz bekämpfen! bestaetigung
Franziska Bujara Studentin bestaetigung
Bastian Friedrich Software-Entwickler, Freiburg bestaetigung
Ulrich Degen Rentner; freier Journalist und Senior Consultant bestaetigung
Horst Peter Groß Präsident Universitäts.club|Wissenschaftsverein Kärnten bestaetigung
Wolfgang Rosa Interessierter Rentner bestaetigung
Oliver Gajda Executive Director bestaetigung
Klaus Theodor Weber Vater & Großvater bestaetigung
Ulrich Kampffmeyer Unternehmensberater, Geschäftsführer, Autor bestaetigung
Marcus Förster Tech. Gründer bestaetigung
Christa Maria Lütkenhaus Kinder- und Jugendärztin bestaetigung
John L. Rasmussen Student bestaetigung
Dr. Hans-Jûrgen Schönamsgruber Zahnarzt / Maler bestaetigung
Kurt Scharegge StD.i.R. bestaetigung
Thorsten Peters Internetblogger bestaetigung
Christel Löscher Lehrerin bestaetigung
Angelique Pershon Abiturientin bestaetigung
Harald Kunze Verbraucherschutz bestaetigung
Lutz Eigenhüller Soziologe bestaetigung
winfried giesler Coach bestaetigung
Verena Karg k.A. bestaetigung
Martin Spruijt Historiker bestaetigung
Gisela Maier Vorsitzende Seniorenbeirat Hasloh bestaetigung
André Bartsch Schüler bestaetigung
Bruno Gebhard Internetnutzer bestaetigung
Denis Dominik Haag Student der Soziologie, Deutschland, Bürger der EU bestaetigung
Hans Peter Dr. Weber Universitätsdozent a.D. bestaetigung
Berthold Hees Selbständiger bestaetigung
Harald Thiel Studienrat RL i.R. bestaetigung
Martin Apel Informatiker bestaetigung
Dr. Thomas M. Kloss Chefarzt bestaetigung
Björn Hamann Rentner bestaetigung
Rolf Morisse Netzwerkingenieur bestaetigung
Dieter Goeschel Rentner bestaetigung
Alwin Ebermann Student bestaetigung
Lord Schadt Schriftsteller bestaetigung
Alexander Heidig Student bestaetigung
Jessica Kellner Bürgerin bestaetigung
Ulla Tschida EU-Bürgerin & Internet-Nutzerin bestaetigung
Gerhard Schimpf Mitglied der Association for Computing Machinery (ACM) bestaetigung
Robin Nagel Student, Wissenschaft bestaetigung
Markus Günther Privat bestaetigung
Martin Meyer Privat bestaetigung
Lutz Jäger Bürger, Mensch bestaetigung
Götz Müller Bürger bestaetigung
Christian Hoffmann Pressesprecher bestaetigung
Anna Lafrenz selbständig bestaetigung
Hendrik vom Lehn Software-Entwickler bestaetigung
Johannes Mirus Geschäftsführer Bonn.digital bestaetigung
Stephan Birlenbach Privat bestaetigung
Rainer Wermelt Publizist bestaetigung
Andreas Geppert Informatiker bestaetigung
Udo Schewietzek Privatmensch bestaetigung
Ursula Eichler Rentnerin bestaetigung
Helmut Sauler Rentner bestaetigung
Thomas Schönfeldt Brandamtsrat bestaetigung
Jürgen Opschroef Vater, Ehemann, Bruder, Sohn ... Und Angestellter im Bereich Forschung und Entwicklung bestaetigung
Marisa Fischbach Studentin Medien- & Eventmanagement bestaetigung
Gabi Moritz Privat bestaetigung
Kai Phillip Schmidt Professor für Theoretische Physik bestaetigung
Ulrich Bosse Abteilungsleiter für die Primarstufe der Laborschule Bielefeld bestaetigung
Christian Kühnl Arzt bestaetigung
Robert Schimke Entwicklungsingenieur bestaetigung
Ralf Dr. Schnell Professor em. bestaetigung
Alexander Pfabel Kriminologe bestaetigung
Manfred Memmert Privat bestaetigung
Sebastian Holtappels Software-Entwickler bestaetigung
Bianca Bender (Fast-)Bildungswissenschaftlerin bestaetigung
MIchael Jensen CEO bestaetigung
Jakob Knaus Musikjournalist bestaetigung
Stefan Kasperl Wissenschaftler bestaetigung
Dr. Thomas Ziegler Softwareentwickler bestaetigung
Rainer Düpow Bibliothekar bestaetigung
Evelyn Möller, Dr. Biologin (Genomforschung); freiberufliche Lektorin für Naturwissenschaften bestaetigung
Uwe Schräpler Programmierer bestaetigung
Bernd Schnitter Webpfleger dominikaner-hamburg.de bestaetigung
Timo Iwanow Student bestaetigung
Veronika Adams Internetnutzerin bestaetigung
Daniel MÖLLER Geschäftsführer bestaetigung
Jost Friedebold Soz.-Päd. und Autor bestaetigung
Jürgen Dr. Wulf Physiker bestaetigung
Karin Widmayer Physikerin, Mutter bestaetigung
Dirk Jürgens Angestellter bestaetigung
Udo Stracke Rentner bestaetigung
Dieter Kaufmann Überzeugter Demokrat bestaetigung
Andreas Kühn Arzt bestaetigung
Bettina Wieland Philosophin, Lehrerin, Dozentin bestaetigung
Martin Steiner Digital Native bestaetigung
Brita Papp Personalsachbearbeiterin bestaetigung
Reinhard Jochim Ethiklehrer bestaetigung
Hartmut Volkert Lehrer bestaetigung
Arnulf Mezger Osteopath bestaetigung
Michael Alexander Unternehmensberater bestaetigung
Alexander Eppner Ingenieur bestaetigung
Harald Schweiger Student bestaetigung
Florian Dichtl Redakteur/Journalist bestaetigung
Caroline Alexander StD bestaetigung
Heribert Krekel Gleichstellungsbüro DHBW Stuttgart bestaetigung
Heike Wieneke Päd. Mitarbeiterin im Ministerium für Schule und Weiterbildung NRW, Mitglied bei Bündnis 90 / DIE GRÜNEN bestaetigung
Björn Friedrich Medienpädagoge bestaetigung
ULRICH BERNHARDT KÜNSTLER, KURATOR bestaetigung
Sebastian Stein Chemiker bestaetigung
René Esser Dirigent bestaetigung
Dana Savic Journalistin bestaetigung
Utsavo Renate Wiesmann Coach, Trainerin, Therapeutin bestaetigung
Ralf, Katja, Wiebke, Lina Pirzkall Beamter, Tagesmutti, Schülerin, Schülerin bestaetigung
Melanie Bergmann Consultant bestaetigung
Christa Wiese Datenschutzbeauftragte bestaetigung
Michael Scholta Webnutzer bestaetigung
Andreas Dr. Gärtner Physiker bestaetigung
Doris Sachsenweger Patentprüferin am Deutschen Patent- und Markenamt bestaetigung
Rudolf Husi Ingenieur und Künstler bestaetigung
Martina Pickhardt Strategy & Innovation Manager bestaetigung
Katharina Bösch Rentnerin bestaetigung
Brigitte Krüger Mensch bestaetigung
Michael Schöppl Fotograf bestaetigung
Manucher Karimi Schüler bestaetigung
Wolfgang Bachhuber Datenschutzbeauftragter & IT-Sicherheitsexperte bestaetigung
Marie-Luise Dr. Meinhold Vorstand Stiftung Nachhaltiges Leben bestaetigung
Udo Becker Rentner bestaetigung
Thomas Heller - bestaetigung
Markus Burchardi Student/Berufseinsteiger bestaetigung
Fabian Seyfried Produktmanager bestaetigung
Barbara Susec Gewerkschaftssekretärin bestaetigung
Geoffrey Kline Privatnutzer bestaetigung
Johanna von Hammerstein BürgerStiftung Hamburg, Stiftungsrat bestaetigung
Manuel Merki IT Projektmanager bestaetigung
Andrea Vogel Literaturagentin bestaetigung
Heidrun Zierahn Autorin und Designerin bestaetigung
Dominik Golle Koordinator Hertie Network on Digitalization (HNoD.net) bestaetigung
Ansgar Dr. Burghof Direktor und Vorstand des Gustav-Stresemann-Instituts bestaetigung
Meike Leopold Beraterin bestaetigung
Antje Oesterle Bürgerin der EU bestaetigung
Michael von Stackelberg Angestellter bestaetigung
Maria Hoffmann Schauspielerin bestaetigung
Rainer Kröhl Pensionär bestaetigung
Michaela Werner Bloggerin bestaetigung
Christian Kasners Künstler bestaetigung
Rolf Meemken Geschäftsführer bestaetigung
Patrik Kappler Systemadministrator und EU-Bürger bestaetigung
Christian Vieira dos Santos Geschäftsführer bestaetigung
Thomas Faßbinder Betriebswirt bestaetigung
Reinhard Weger Leiter der Katholischen Hochschulgemeinde an der Hochschule München bestaetigung
Matthias Kemena Mensch bestaetigung
Jakob Neugebauer Schüler/Student bestaetigung
Oliver Nageldinger Weltbürger für den Frieden bestaetigung
Nico Heise Professor für Medienrecht, FH Potsdam bestaetigung
Sebastian Laube EU-Bürger, Web-Entwickler bestaetigung
Stephan Wiegandt IT-Systemkoordinator bestaetigung
Katrin Meder Bürgerin, Lehrerin an einer Berufsschule bestaetigung
Jasmin Eigemann Studentin bestaetigung
Thomas Michl Blogger bestaetigung
Johannes Hauser selbstständiger Fotojournalist bestaetigung
Karen Güttler Teamleitung Forschung und Entwicklung bestaetigung
Barbara Dippelhofer-Stiem Professorin für Soziologie (i.R.) bestaetigung
Renate Anraths Autorin und Astrologin bestaetigung
Andreas H. Bock Head of Community & Events bei Chefkoch.de bestaetigung
Wolfgang Krebs Rentner bestaetigung
Renate G. L. Baum Rentnerin bestaetigung
Karl Körber Bürger, FÖJler bestaetigung
Hannes Plaumann Bürger bestaetigung
Volker Ssymank, Dr. Wissenschaftler, Rentner bestaetigung
Ralf Reussner Universitätsprofessor und Institutsleiter KIT Vorstand FZI bestaetigung
Anja Hoffmann Schriftstellerin bestaetigung
André Müller Partner – vestigia GmbH bestaetigung
Susanne Haub Kunsterzieherin bestaetigung
Philipp Jescheck Regisseur bestaetigung
Michael Kolain Forschungsreferent im Programmbereich "Digitalisierung" am Forschungsinstitut für öffentliche Verwaltung Speyer bestaetigung
Mathias Krause Diplom-Oeconom bestaetigung
Björn Grohmann IT-Administrator bestaetigung
Henning Hooss Journalist bestaetigung
Heiko M. Kosow Regierungsvizepräsident a.D. bestaetigung
Frederike Nelles Studentin bestaetigung
Wolfgang Kupski-Emonds Unterstützung bestaetigung
Thomas Langhof Gymnasiallehrer bestaetigung
Manuel Vering Journalist bestaetigung
Michael Reutter Produktmanager bestaetigung
Christa Lückefett Sonderschullehrerin bestaetigung
Hans-Jochen Lückefett Rechtsawalt bestaetigung
Vera Werdes SPD-Landtagskandidatin Bergisch Gladbach und Rösrath bestaetigung
Robert Langer EU-Bürger bestaetigung
Safia Rapp Rechtsanwältin bestaetigung
Jens-Uwe Thümer Jurist und Lehrbeauftragter bestaetigung
Peter Sidro Marketing und Pädagik bei Bildungs-Cloud itslearning bestaetigung
Christof Störmann Data Scientist bestaetigung
Marco Reichelt Angestellter im Öffentlichen Dienst bestaetigung
Heiner Jentsch IT-Leiter bestaetigung
Joachim Mohr Bildungsberater bestaetigung
Bernd Eichhorn Parlamentarischer Berater bestaetigung
Tobias Jung Lehrer bestaetigung
Sandra Pravica Philosophin bestaetigung
Peter Witthinrich Bürger in der EU bestaetigung
Elvira Lekschas Bürgerin bestaetigung
Ingrid Famula Geschäftsführerin bestaetigung
Henning Haake Digitalfaktotum bestaetigung
Michael Heimberg externer Digital-Manager für den Mittelstand bestaetigung
Christopher Hagen Bürger bestaetigung
Kurt-Ulrich Wiggers CEO IGL Düsseldorf Founder PIKSL Lab bestaetigung
Ines Hilpert-Kruck Rechtsanwältin bestaetigung
Thomas Wolf Bürger, Angestellter bestaetigung
Benjamin Kampmann Software Entwickler bestaetigung
Anna Rother Unterzeichnerin bestaetigung
Heide Kuckelkorn EU-Bürgerin bestaetigung
Sebastian Gross f(x)=x^2 bestaetigung
Hermann Hohenberger Geschäftsführer bestaetigung
Manfred Heinze Künstler bestaetigung
Matthias Weingart Unternehmer bestaetigung
Wolfgang Krautt Informatiker bestaetigung
Thomas Eßer EU-Bürger bestaetigung
Bernd Werner Vorstand Stiftung Medien und Onlinesucht bestaetigung
Mario Nowak Systembetreuer Schulen bestaetigung
Reiner Mauch Unternehmer bestaetigung
Michael Knoll Historiker/Soziologe bestaetigung
Dr. Johannes Schmid Gemeindebediensteter bestaetigung
Volker Ring Bauingenieur bestaetigung
Mechthild Widemann Bürger bestaetigung
Andreas Schmitz-Vornmoor Notar in Remscheid bestaetigung
Jochen Schnabel Kommunikationsberater bestaetigung
Fynn Becker Auszubildender bestaetigung
Harald Retterath Bürger bestaetigung
Eicke Peters Admin bei den Stadtwerken Heilbad Heiligenstadt bestaetigung
Werner A. Krebber Journalist bestaetigung
Ulf Stabenow-Becker Lehrer an einem Gymnasium, Geschichte und Deutsch bestaetigung
Stephan Grabmeier Chief innovation Evangelist bestaetigung
Isabelle Rogge freie Autorin bestaetigung
Katrin Hinz Medienpädagogin bestaetigung
Hans Jürgen Busch EU-Bürger bestaetigung
Bernd Wiemann Exilbürger bestaetigung
Gustav Wall Netizen bestaetigung
Stephan Wiebke Studienberater bestaetigung
Mario Harlos Musiker bestaetigung
Georg Mayer IT Consultant bestaetigung
Yury Winterberg Schriftsteller & Drehbuchautor bestaetigung
Sonya Winterberg Publizistin bestaetigung
Gerd Schneider Pensionaer bestaetigung
Wolfgang Römermann Mensch bestaetigung
Kirsten Althof Medienexpertin und IT-Journalistin bestaetigung
Murat Aksakalli Student bestaetigung
Albert Cuntze Rechtsanwalt bestaetigung
Anna Carla Kugelmeier Social Media Managerin und Medienwissenschaftlerin bestaetigung
Klaus Milde Arzt bestaetigung
Alexander Brämigk Unternehmer bestaetigung
Lars Reitze Lehrer & Medienberater bestaetigung
Marcus Köster privat bestaetigung
Andrea Ruppert Professorin, Datenschutzbeauftragte bestaetigung
Ulrich Berger Webdesigner bestaetigung
Hans Peter Friedrich Bildender Künstler bestaetigung
Corinna Opielka Controlllerin bestaetigung
Michael Gruber - Externer Datenschutzbeauftragter - Fachbeirat Datenschutz (Bayerischer IT-Sicherheitscluster e.V) - ISIS12 Initiator und Architekt bestaetigung
Sophie Stiebritz Studentin bestaetigung
Alexander Brandlhuber Student bestaetigung
Marc Albrecht-Hermanns Pädagogischer Leiter des Medienzentrums im Rhein-Kreis Neuss bestaetigung
Martin Golombek Kommunikationsdesigner bestaetigung
Vera Nikoleiczik Studentin bestaetigung
Alexander Kopetzky COO at Zengagers Ltd bestaetigung
Andreas Häfner Mensch bestaetigung
Christoph Potting Journalist bestaetigung
Birgit Ebel Freiberuflich bestaetigung
Jürgen Manemann Professor bestaetigung
Mitschiko Tsubaki Nutzer bestaetigung
Feli Brachthäuser Bürgerin bestaetigung
Klaus Goergen Herausgeber bei der Zeitschrift "Praxis Philosophie und Ethik", ehem. Landesvorsitzender Fachverband Ethik Baden-Württemberg bestaetigung
Rajko Petrow Jurist bestaetigung
Uwe Krüger Berufsschullehrer bestaetigung
Richard Gärtner Mensch bestaetigung
Hagen Frey Bewohner des Planeten Erde, Europäer, Datenhausmeister bestaetigung
Rainer Gimbel Digital Strategist bestaetigung
Bernd Brunner Autor bestaetigung
Georg Schumacher Bürger bestaetigung
Helga Scholl Kunsthistorikerin bestaetigung
Isabel Mattes . bestaetigung
Arne Heise Bürger bestaetigung
Jens Mildner Gründer oregami.org bestaetigung
Denise Diehl Bürgerin bestaetigung
Ricarda Raths von Leuchtenburg CEO Charityworld bestaetigung
Wolfgang Wüstefeld privat bestaetigung
Matthias Eilers Internetunternehmer bestaetigung
Katrin Schaar Wissenschaftliche Mitarbeiterin HU Berlin bestaetigung
Simon Weis Promotionsstudent bestaetigung
Milan Misic Informatikstudent bestaetigung
Peter Henningsen Arzt und Universitätsprofessor bestaetigung
Jens Dittes Systemarchitekt bestaetigung
Nadine Müller Privatperson bestaetigung
Bernd Woeste Fachinformatiker Systemintegration / Pädagoge bestaetigung
Costa Lasson Interessiertes Bürgy bestaetigung
Marco Albrecht EU-Bürger und Doktorand für mathematische Onkologie bestaetigung
Stephan Raabe Angestellter bestaetigung
Katrin Disselhoff Kindheitspädagogin bestaetigung
Lena Charbonnier Copywriterin bestaetigung
Peter Lasinger Investor bestaetigung
Gudrun Back Gymnasiallehrerin, Datenschutzbeauftragte, Personalrätin bestaetigung
Felix Schindele Bürger, Fotograf bestaetigung
Anja Schönfeldt Angestellte bestaetigung
Katja Butt Professorin Fachbereich Medien bestaetigung
Thomas Küchenmeister Geschäftsführender Vorstand Facing Finance e.V. Mitglied der "Campaign to Stop Killer Robots" bestaetigung
Thomas Minkner Rentner bestaetigung
Matej Grahovac Student bestaetigung
Constantin T. Beier Student bestaetigung
Udo Wenzel Bürger bestaetigung
Hans-Jürgen Milhahn Lehrer bestaetigung
Dr. Dietmat Böcker Apotheker bestaetigung
Liane Ryck Bürgerin bestaetigung
Tobias Rehschuh Student bestaetigung
Eric Mommsen Stolzer Bürger der EU, weil mein Land diese Initiative hervorgebracht hat Gründer und Inhaber JiveTec, Berlin bestaetigung
Stefanie Rothmeier Lehrerin bestaetigung
Maximilian Rister Schüler bestaetigung
Johann Harrieder Ingenieur Telekommunikation bestaetigung
Christine Contzen Architektin und Künstlerin bestaetigung
Michael Friedewald Koordinator "Forum Privatheit und selbstbestimmtes Leben in der digitalen Welt" bestaetigung
Tom Wohlfarth Vorstand Kommunikative Demokratie e.V. bestaetigung
Horst Läpple Grafik-Designer bestaetigung
Wolf Groß Vorsitzender Isarnetz e.V. (In Gründung) bestaetigung
Ralf Wieler private bestaetigung
Bernhard Pfitzner Gesprächskreis "Digitalisierte Arbeitswelt" (Hannover) bestaetigung
Fridolin Lürzel Rentner bestaetigung
Ann-Kristin Montino Projektmanagerin bestaetigung
Katja Binder EU-Bürgerin bestaetigung
Marlies Adams Eurythmietherapeutin bestaetigung
Leo Keller Internetunternehmer bestaetigung
Jannick Leukers Bürger bestaetigung
Nils Lack Informatiker bestaetigung
Klaus Gabbert Verlagsredakteur bestaetigung
Justin Diaz . bestaetigung
Markus Söth Angestellter IT bestaetigung
Harun DEMIRCAN Soziologe bestaetigung
Marcel Niquet Universitätsdozent bestaetigung
Anna Willim Projektmanagerin bestaetigung
Dirk Metzler Professor, LMU München bestaetigung
Alexander Brunel Selbstständiger Blogger bestaetigung
Arianit Kabashi Wirtschaftsingenieur bestaetigung
Franz Krämer EU-Bürger bestaetigung
Marie-Christin Fellner Wissenschaftlerin bestaetigung
Maik Voswinkel Sozialpädagoge/Gemeindepädagoge bestaetigung
Jürgen Sigling EDV-Anwendungsentwickler bestaetigung
Katja Greiner Lehrerin bestaetigung
Jessica Göttel Studentin bestaetigung
Carsten Wulff Student bestaetigung
Schmidt Sandra Stellvertretende Büroleiterin beim Deutsch-Französischen Jugendwerk / Übersetzerin bestaetigung
Uwe Bernhard Baum X bestaetigung
Andreas Nützel Dipl. Psychologe bestaetigung
Hans Dieter Lange Pensionär bestaetigung
Markus Egger Mitglied der Gruppe "digitale Nachhaltigkeit" in Südtirol. bestaetigung
Alexander Rojas Student bestaetigung
Jenny Pfeiffer Studentin bestaetigung
Werner Schimmel Informatiker bestaetigung
Dirk Kruse Voller Unterstützer und Verfechter der Digitalcharta. bestaetigung
Maximilian Osterholzer Student // Wirtschaftsingenieur bestaetigung
Michael Kress Bildender Künstler bestaetigung
Birgit Wisniewski Dozentin bestaetigung
Gary Cooper ARTIST/AUTHOR MANAGEMENT bestaetigung
Ralf Nemetschek Stiftungsvorstand bestaetigung
Rossi Schreiber Übersetzerin bestaetigung
Anne Neumann Referentin bestaetigung
Gudrun Schröder PR bestaetigung
Laura Eichenseer EU Bürgerin bestaetigung
Kilian Wegner Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Bucerius Law School, Hamburg bestaetigung
Stephan Richard Meier Autor bestaetigung
Maximilian Nominacher Student bestaetigung
Jutta Juliane Meier Beraterin Digitale Transformation bestaetigung
Martin Gottschalk Mensch bestaetigung
Horst Räbiger Rentner bestaetigung
Gert Büttgenbach Pensionär bestaetigung
Arnold Böcker Rentner, Sozialarbeiter bestaetigung
Felix Wiesner Student Rechtswissenschaften bestaetigung
Joachim Hinken Regisseur bestaetigung
Volker Gülke Bürger bestaetigung
Joachim Engelmann Privatperson, Ingenieur bestaetigung
Arnim Sommer IT-Administrator bestaetigung
Veronika Petters-Wenz Studentin Soziale Arbeit bestaetigung
Albrecht Kadauke Arzt bestaetigung
Jan Alberding Student bestaetigung
Mischka Franke Medienpädagoge bestaetigung
Heinrich Maringer Pensionär bestaetigung
Ulrich Sendler Journalist, Technologieanalyst, Autor bestaetigung
Robert Ludewig IT-Administrator bestaetigung
Marc-Philipp Kittel Freier Texter bestaetigung
Günter Demmig IT-Administrator bestaetigung
Felix Ketelsen Unterstützer, privat bestaetigung
Johannes Hupe Privatperson bestaetigung
Jürgen Fenn Jurist bestaetigung
Sabrina Huber Doktorandin bestaetigung
Florian Bertl Bertl Fachinformatiker / Systemintegration bestaetigung
Sebastian Jakob Musiker bestaetigung
Dorothee Schneider Geschäftsführerin Stämpfli Verlag AG, Bern bestaetigung
Ulrich Heister Mensch bestaetigung
Max Münz Project Manager, Initiative Globale Perspektiven bestaetigung
Jens Oliver Meiert Philosoph bestaetigung
Peter Hormanns Dipl. Informatiker, Freiberufler bestaetigung
Alexis Goumas EU Bürger bestaetigung
Josef Weidenholzer Abgeordneter zum EU-Parlament (S&D) bestaetigung
Martina Michels Europäisches Parlament, DIE LINKE bestaetigung
Matthias Weiter Chief IT-Manager bestaetigung
Susanne Schwenk Bürgerin bestaetigung
Heinz Bossert Coach bestaetigung
Markus Hölzl Diplom-Kaufmann, Unternehmer, Bürger bestaetigung
Saskia Dörr Nachhaltigkeitsberaterin und Gründerin WiseWay BERÄT UNTERNEHMEN bestaetigung
Andreas Berg Bürger der EU bestaetigung
Anna Hansen PR-Beraterin bestaetigung
Pascal Röckert Gewerkschaftssekretär ver.di bestaetigung
Rolf Dähn Berater bestaetigung
Yannick Kalff Soziologe bestaetigung
Sonja Heinemann Angestellte bestaetigung
Raimund Pinter Keine bestaetigung
Wolfgang Kowalsky EGB Referent bestaetigung
Guido Matthes Event Manager bestaetigung
Andreas Resch Partner Modalis Management GmbH bestaetigung
Jascha Nitzschmann Entwickler bestaetigung
Karen Lutze Heilpraktikerin bestaetigung
Markus Bautsch Physiker, Multimedia-Experte bestaetigung
Manfried Faber Physiker bestaetigung
Lukas Adrian Jurk Mitbürger in der EU bestaetigung
Joachim Krieger Bürger bestaetigung
Simon Roßmann Dekanatsreferent bestaetigung
Wolfgang Deckert Bürger bestaetigung
Markus Peschen Erdenbürger bestaetigung
Matthies van Eendenburg Rechtsanwalt bestaetigung
Herbert Haberl Bürger bestaetigung
Christian Brandlhuber Mathematiker, Leiter Forschung & Enwticklung bestaetigung
Dietmar Diefenbach Pfarrer der Evangelischen Kirche Hessen und Nassau (EKHN) bestaetigung
Peter Stämpfli Unternehmer, Stämpfli Gruppe Bern bestaetigung
Jörg Müller Bürger bestaetigung
Raoul Hess Geschäftsführer Faktor3 Sport, Njiuko bestaetigung
Carmen Rosenburg Privatperson bestaetigung
Birgit Krause Sozialversicherungsfachangestellte bestaetigung
Monika Schwope Lehrerin am Gymnasium bestaetigung
Kristina Schädler Professorin für Datenverarbeitung bestaetigung
Klaus-Werner Diederich Chefarzt bestaetigung
Yvonne Hofstetter Rogger Mediatorin bestaetigung
Frank Kipfmüller IT-Professional bestaetigung
Andre Bender Bürger bestaetigung
Nikolaus Schmuck Software-Entwickler bestaetigung
Lars Emmelmann #neuland-Bewohner bestaetigung
Joerg Mitzlaff Gründer und Geschäftsführer openPetition.de bestaetigung
Dr. Nils Thorsten Lange Business Consultant bestaetigung
Jan Möllendorf Geschäftsführender Gesellschafter bestaetigung
Daniel Leisegang Redakteur, Blätter für deutsche und internationale Politik bestaetigung
Lars Schmidtke Digital Pioneer bestaetigung
Axel Andreas Daum IT Professional und Musiker bestaetigung
Sonja Kreitmair Bürgerin bestaetigung
Abelina Hundt Studentin der Sozialarbeit und Sozialpädagogik bestaetigung
Udo Wenzel Vater und Demokrat bestaetigung
Jan Ehlert Journalist bestaetigung
gerhard Weber IT-Lehrer bestaetigung
Gerald Dr. Baumann IT-Consultant bestaetigung
Dirk Lindner Bürger bestaetigung
Ingrid Blessing Marketingmanagerin/Europäerin bestaetigung
Katja Müller Ethnologin bestaetigung
Helmut Beck VP Storage (retired) bestaetigung
Maria Josua Politikwissenschaftlerin bestaetigung
Reiner Sowa Schriftsteller bestaetigung
Sinja Bohn Pressereferentin bestaetigung
Michael Lobeck Moderator und Berater Stadtentwicklung / Smart Cities bestaetigung
Ralph Bickel Rentner bestaetigung
David Förster Informatiker bestaetigung
Malte Rohe Student bestaetigung
Detlef Krischker EU-Bürger bestaetigung
Jan Philip Günther Informatiker bestaetigung
Barbara Schmitz Corp. Data Protection Officer/Syndikusanwältin bestaetigung
Georg Kaser Webentwickler (georgkaser.com) bestaetigung
Sebastian Schulz Privatperson bestaetigung
Michael Bofinger Inhaber E-Commerce Agentur 7thSENSE bestaetigung
Annette Schoene Buerger, immernoch vom Weltfrieden und sozialer Gerechtigkeit traeumend; digitale Kommunikation und Debatte als Grundwerkzeug dazu erkennend. bestaetigung
Silke Meiser Studentin, Unternehmerin, EU Bürger, Mensch bestaetigung
Thomas Christinck Digital Business - Community Management (Freiberufler) bestaetigung
Claus Buchinger Funktion in welcher Hinsicht? bestaetigung
Stefan Frank Filmemacher bestaetigung
Elisabeth Herles Angestellte bestaetigung
Dimitrios Bogiatzoules Angestellter bestaetigung
Susanne Schuster Theologin bestaetigung
Florian Beetz Student bestaetigung
Volker Boehme-Neßler Professor für Öffentliches Recht und Recht und Recht der Informationsgesellschaft an der Carl von Ossietzky Universität Oldenburg bestaetigung
Robin Knapp Abiturient bestaetigung
Klaus-Peter Frahm Innovationsentwickler bestaetigung
Christian Egle Angestellter bestaetigung
Patrick Schmid Informatiker bestaetigung
Andrea Schröder-Ehlers SPD-Landtagsabgeordnete Niedersachsen bestaetigung
Mirjam Biermann Kulturwissenschaftlerin M.A. bestaetigung
Uwe Weinreich Digital-Unternehmer, Gründer CoObeya.net, Autor bestaetigung
Petra Droste Geschäftsführerin, Career Center Universität Bremen bestaetigung
Christina Wilkens Bürgerin bestaetigung
Sebastian Zwiener Mensch bestaetigung
Sarah Spiekermann Professorin für Wirtschaftsinformatik an der WU Wien bestaetigung
Gino Fehr Privat bestaetigung
Armin Ziesmann IT-Berater bestaetigung
Dietmar Trummer Geschäftsführer Agentur f. Kommunikation bestaetigung
Tobias Pollmüller Medienschaffender bestaetigung
Frank Rapp Berater für Datenschutz und Datensicherheit bestaetigung
Bernd Mutter Bürger bestaetigung
Diethelm Thielemann Architekt VFA-VDI, Geschäftsführer bestaetigung
Germaine Bierbaum Informatikerin bestaetigung
Nils Ritz Webdesigner bestaetigung
Mario Angermann Digital Expert bestaetigung
Thomas Eichelberg Europäer bestaetigung
Andrea Nienhaus Designerin bestaetigung
Peter Harbecke Collaboration Manager bestaetigung
Ulrike Herm Digitale Entwicklung Bayerischer Rundfunk bestaetigung
Hans-Werner Hoppe Nutzer digitaler Angebote bestaetigung
Jürgen Ganter Geschäftsführer eines Sozialunternehmens bestaetigung
Frank Bertermann Ingenieur bestaetigung
Kristian Lettau Naturwissenschaftler bestaetigung
Manuel Laufer Unternehmer bestaetigung
Jörg Plegge Mensch, EU-Bürger bestaetigung
Olaf de los Santos Geschäftsführer von netkin Digital Marketing bestaetigung
Björn Adelberg Informatiker bestaetigung
Lea Schneider Kritische Schülerin bestaetigung
Marcel Dietze Unterstützer bestaetigung
Jürgen Heßdörfer Unternehmer, Interim Manager & Coach bestaetigung
Enrico Kreft Europäer bestaetigung
Andreas Hümmer IT-Leiter, SECOPS bestaetigung
André Reuter Rektor der ISEC University, Luxemburg bestaetigung
Michael Moller Bürger bestaetigung
Stephan Betzel Berater, Referent bestaetigung
Benjamin Schmidt Filmemacher bestaetigung
Christof Heim Online-Redakteur bestaetigung
Joerg Reschke Kommunikationsberater, Dozent bestaetigung
Andreas Bischoff Wirtschaftsprüfungsassistent bestaetigung
Werner Gerst Inf.-Ing. & EQM Aber auch im Ausland lebender Europäer (Deutscher) bestaetigung
Konstanze Kriese Kulturwissenschaftlerin bestaetigung
Marco Lehmann Software Engineer bestaetigung
Gerrit Kösters Sozialarbeiter bestaetigung
Stephen Hoppe privat bestaetigung
Patrick De Vilder Projekt Manager bestaetigung
Doris Brehm Bürger bestaetigung
Michael Barth Angestellter bestaetigung
Christian Prof. Dr. Wissing Professor, Wissenschaftler bestaetigung
Jens Weber Webentwickler bestaetigung
Matthias Schulze Politikwissenschaftler bestaetigung
Nils Bolle Selke Journalist bestaetigung
Agata Klaus Programm Managerin bestaetigung
Christian Obrok Pressesprecher bestaetigung
Carsten Börnert Bürger bestaetigung
Thomas Langen politisch interessierter Bürger bestaetigung
Niels Wege Angestellter Bürger bestaetigung
Eduard Helmann Gestalter bestaetigung
Andreas Lingnau Statistiker bestaetigung
Roland Gebhardt Bürger bestaetigung
Reinhold Baur Bürger bestaetigung
Christian Mayer Bürger bestaetigung
Mike Kühnapfel Schüler bestaetigung
Tobias Haff Geschäftsführer und Autor bestaetigung
Andreas Schiel Zukunftsforscher (denkzentrum|demokratie) bestaetigung
Peter Michor Pensionist bestaetigung
Daniel Mack Kommunikationsberater bestaetigung
Hans Michael Hörmann Lehrer bestaetigung
Martina Dr. Adamidis Ärztin bestaetigung
Richard Maaßen Agile Coach bestaetigung
Christoph Herderich Entwickler bestaetigung
Christian Zimmer EU-Bürger bestaetigung
Marvin Küppers Student bestaetigung
Andreas Maier Bürger bestaetigung
Leon Zimmermann Pädagoge bestaetigung
Tobias Übel Stud. Hist. bestaetigung
Hanns-Fred Rathenow Univ.-Prof. (i.R.), Technische Universität Berlin bestaetigung
Sebastian Eichholz Privatmensch bestaetigung
Jonas Diebel Jurist & Legal-Tech-Enthusiast bestaetigung
Ronald Stephan PR/Social Media Management bestaetigung
Marcus Danei Produkt Manager Multilinguale Sprachtechnologie bestaetigung
Holger Nohr Professor bestaetigung
Anke Osterloh Szenenbildnerin bestaetigung
Jan Teegen Softwareentwickler bestaetigung
Axel Baumbach Privatperson bestaetigung
Thomas Wolkinger Jounalist bestaetigung
Jürgen Reinknecht-Peters keine bestaetigung
Dirk Siefken IT-Berater i. R. bestaetigung
Jan Wolter Angestellter IT bestaetigung
Florentin Fix Softwareentwickler bestaetigung
Joachim Tischbierek Graphic Designer bestaetigung
Dr. Jürgen v. Vangerow Arzt bestaetigung
Andreas Linke Übersetzer bestaetigung
Armin Hartmann Dipl. Psychologe bestaetigung
Jörg Müller-Lietzkow Medienökonom, Universität Paderborn bestaetigung
Rolf Kröger Mensch, Vater, Lehr- und Lernender bestaetigung
Peter Grossmann Arzt bestaetigung
Michael Werner Software Developer bestaetigung
Claudia Sommer Digital Expert bestaetigung
Markus Feilner IT-Journalist, IT Manager bestaetigung
Thomas Koch EU Bürger bestaetigung
Christian Rudolf Noffke Autor und Designer bestaetigung
Stefan Scholemann Rechtsanwalt bestaetigung
Max Hofer Leitender Angestellter bestaetigung
Jürgen Blümer Systemarchitekt für intelligente Messsysteme in Deutschland bestaetigung
Stefan Schmidt IT-Manager bestaetigung
Michael Brendel Bildungsreferent, Journalist bestaetigung
Eva Rosenkranz Verlagslektorin bestaetigung
Markus Küffner Psychotherapeut bestaetigung
Holger Utermann Diplom-Volkswirt bestaetigung
Georg Parthen Fotograf bestaetigung
Oliver Balster Wirtschaftsinformatiker bestaetigung
Johannes Hacker Student bestaetigung
Roman Seidelsohn Frontend-Entwickler bestaetigung
Magnus Scheulen Bürger bestaetigung
Roland Degelmann Bürger der digitalen Gesellschaft bestaetigung
Michael Schade Privatperson bestaetigung
Achim Vormehr Erwerbsunfähig, ehemaliger Gewerkschaftsfunktionär bestaetigung
Hardy Müller Geschäftsführer Aktionsbündnis Patientensicherheit bestaetigung
Franz Damm Freischaffender Landschaftsarchitekt; Vorstand Bayerische Architektenkammer bestaetigung
Rafael Schwerdt Software-Entwickler bestaetigung
Georg Havelka Jurist bestaetigung
Susanne Bühler Online-Marketing bestaetigung
Andreas Benker Software-Ingenieur bestaetigung
Eric Kessler Data Scientist bestaetigung
Josef Wiesehöfer Universitätsprofessor bestaetigung
Jürgen Zimmermann Informatiklehrer bestaetigung
Sebastian Billmann * bestaetigung
Reinard Schmitz Rentner bestaetigung
Dorian Selz CEO bestaetigung
Gisela Lehnart Verantwortlich für Homepage und Digitalisierung bestaetigung
Michael Metschkoll Rechtsanwalt bestaetigung
H.-W. Hoppe Ein Bürger, der einen Machtmissbrauch durch Big-Data befürchtet. Der immer wieder Fragen zum Datenschutz stellt und bereits als "lästig" empfunden wird. Ich frage dennoch weiter... bestaetigung
Peter Rauland Rentner bestaetigung
Bernd Diezmann Maler bestaetigung
Anthea Weinbrenner Student bestaetigung
Manuela Baldauf Journalistin bestaetigung
Simon Zuk Besorgter, aber engagierter Bürger mit der Hoffnung auf digitale Grundrechte für alle. bestaetigung
Ina Israel Angestellte bestaetigung
Andy Gescher Professor in Biochemical Toxicology bestaetigung
Malte Rehbein Universitätsprofessor für Digital Humanities bestaetigung
Christian Wenig Arzt bestaetigung
Anselm von Stülpnagel Mitglied FDP bestaetigung
Jörg Dr. Brosda . bestaetigung
Oliver Geyer Faktotum bestaetigung
Hamun Hirbod Selbstständiger bestaetigung
Alexander Dix Stellv. Vorsitzender des Vorstands der Europäischen Akademie für Informationsfreiheit und Datenschutz bestaetigung
Richard Seibt Aufsichtsrat bestaetigung
Kai Baumgartner Gründer und C-Level Manager im Bereich Digital Transition & Entepreneurship bestaetigung
Tim Deussen Medienproduzent bestaetigung
Ulrich von Gfug Bürger und Administrator bestaetigung
Patrick Schneider Mensch bestaetigung
yvonne denk bürgerin bestaetigung
Carsten Langenfeld Rechtsanwalt bestaetigung
Petra Schütt Wissenschaftlerin bestaetigung
Friedrich Pfeffer Bürger bestaetigung
Michael Feike Soziologe bestaetigung
Jonas Schmidt Ich unterstütze diesen Vorschlag für ein geregeltes Internet. Make The Internetz Great Again!!! bestaetigung
Maria Begoña Prieto Peral Professorin bestaetigung
Christoph Schade keine bestaetigung
Florian Tress Soziologe bestaetigung
Florian Mösch Software Craftsman bestaetigung
Dorothea Marx Justiz- und Innenpolitische Sprecherin der SPD-Landtagsfraktion Thüringen bestaetigung
Martin Düsing Ingenieur, Wissenschaftler, Pfadfinder bestaetigung
Dieter Klumpp Publizist bestaetigung
Janis Detert Soziologe, Universität München bestaetigung
Michael Schaarwächter Bürger bestaetigung
Thomas Robben Software Entwickler bestaetigung
Lukas Ott Schüler | Mitglied der SPD bestaetigung
Aldona Trzak Dipl.Sozialpädagogin bestaetigung
Florian Eisenmenger Rechtsanwalt bestaetigung
Christian Ammer Onliner der ersten Stunde (seit 1992) bestaetigung
Thomas Woywod Fraktionsvorsitzender der Piratenfraktion im Rat der Stadt Ratingen bestaetigung
Dierk Remmers Arzt bestaetigung
Stephan Giuliari Software Developer, Artist bestaetigung
Thorben Grell Schüler, Bürger bestaetigung
Manuel Tessloff Head of Research & Development bestaetigung
Irene Latz Bürgerin bestaetigung
Thomas Seeboldt Bürger bestaetigung
Tanja Oppel Freiberufler bestaetigung
Martin Römpp Medienpädagogisch-informationstechnischer Berater für die Realschulen in Unterfranken bestaetigung
Markus Strietzel Unternehmensberater bestaetigung
Dirk Saremba Admin bestaetigung
Thomas Eule Schulassistent bestaetigung
Barbara Wimmer Journalistin bestaetigung
Felix Ehrich Tierarzt bestaetigung
Jürgen Petzinger Vorstand bestaetigung
Thomas Sehr IT Auditor bestaetigung
Elke Goering Gross- und Aussenhandelskauffrau bestaetigung
Martin Semrau IT Architekt bestaetigung
Anne Wojke Geschäftsführerin bestaetigung
Michael Farkas Chemie-Ingenieur bestaetigung
Michael Deppe Bürger und Entwickler der digitalen Welt bestaetigung
Michael Schöbel Software-Entwickler bestaetigung
Danou Nauck IT Unternehmensberater bestaetigung
Marc Gäde IT-Systemelektroniker bestaetigung
Dietmar Borgards Softwaredeveloper bestaetigung
Dominik Studer Texter & Konzepter bestaetigung
Jonas Westphal Berater bestaetigung
Antje Buschschulte Referentin (bis vor kurzem für die Digitale Agenda) Staatskanzlei Sachsen-Anhalt bestaetigung
Tobias Rettig Bürger bestaetigung
Oliver Keim Systemanalytiker bestaetigung
Oliver Georgi Selbständig bestaetigung
Heiko Linke Software-Testengineer bestaetigung
Markus Poll Coach, Berater bestaetigung
Jens Best Frankfurter Institut für Digitalen Wandel bestaetigung
Veronika Stirner Abgeordnete zum Südtiroler Landtag bestaetigung
Maximilian Vögerl Student bestaetigung
Bernd Becker Rentner bestaetigung
Thomas Giboni Heimleiter bestaetigung
Moritz Lampkemeyer Student bestaetigung
Joachim Berger Informatiker bestaetigung
Jonas Schneider Student/Journalist bestaetigung
Uwe Minnich Lehrer bestaetigung
Enrico Gräfe Was mit Medien bestaetigung
Maximilian Boshamer Schauspieler bestaetigung
Wulf Piella Web Content Manager bestaetigung
Senta Menger Medienschaffende bestaetigung
Ann Cathrin Riedel Beraterin für digitale strategische Kommunikation bestaetigung
Hans Joachim Schliep Pastor i. R. bestaetigung
Mathias Schmidt Philosoph bestaetigung
Alexander Kluge Digitaler Transformator bestaetigung
Jan Rohe Student bestaetigung
Christian Böß Beamter bestaetigung
Uwe Broich besorgter Bürger bestaetigung
Fiona Böse Informatiker bestaetigung
Mathias Richel Executive Creative Director. bestaetigung
Till Seyer Schüler bestaetigung
Markus Runde Geschäftsführer der VG Media GmbH, Berlin bestaetigung
Ralf Dickel Online-Redakteur (ehrenamtlich) bestaetigung
Adrian Gillmann Kulturvermittler DAI Heidelberg bestaetigung
Stephan Pless Social Media Manager bestaetigung
heiko harders unternehmensberater bestaetigung
Thomas Amberg @tamberg bestaetigung
Markus Pöstinger Mitglied Piratenpartei bestaetigung
Dr. Norbert P. Flechsig Rechtswissenschaftliche Fakultät der Eberhard-Kalrs-Universität Tübingen bestaetigung
Florian Lehmuth Blogger auf floffi.media bestaetigung
Florian Glatzner EU-Bürger bestaetigung
Anja Hartmann Gründerin & Inhaberin bucketrider bestaetigung
Heiko Zimmer Vater bestaetigung
Dr. Sabrina Schell Wissenschaftlerin bestaetigung
Ingo Wagener Grafiker bestaetigung
Bernd Schlömer Mitglied des Abgeordnetenhauses von Berlin bestaetigung
Maximilian Reichert Student bestaetigung
Martin Becker Selbstständig bestaetigung
Dr. Richard Ralfs CoSpreche Bundesarbeitsgemeinschaft Medien-Netz Bündnis 90 / DIE GRÜNEN bestaetigung

 

(*)  Bitte beachten Sie, dass wir keine Identitätsprüfung der Mitunterzeichner vornehmen können. Wenn Sie der Meinung sind, dass mit Ihrem Namen Missbrauch getrieben worden ist, kontaktieren Sie uns bitte per E-Mail.